Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Рукоделие » Куклы своими руками


Куклы своими руками

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Бессонница

http://f4.s.qip.ru/1709nu2yV.jpg

Это магическая колыбельная кукла.. Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала куклу-оберег и клала ее в колыбель, приговаривая:

Сонница-бессоница,
Не играй моим дитятком,
А играй этой куколкой.

Куклу Бессонницу создавали из квадратных кусков ткани, набивая ее успокаивающей травой.

Такая кукла оставалась в доме навсегда.

0

12

Благодать

http://f3.s.qip.ru/1709nu2z3.jpg

Кукла Благодать- Благо Дающая делается в подарок на Рождество или на праздник Благовещения 7 апреля. Можно сделать и просто так, в знак БлагоДарности. Тогда Благодарность вернется к тебе с благой вестью. «Сначала Дай, потом Проси.»

Дариться со словами «Никогда не унывай и руки не опускай».

Кукла Благодать приносит в дом благую весть, благо и напоминает женщине ее основную задачу Давать Благо. Для этого у нее сделана большая мягкая грудь.

Силу женщина берет от неба, поэтому руки у нее подняты вверх и образуют воронку. Кажется что вот, сейчас… она закружится.

Кукла делается на рогатине из березы или рябины. Оба дерева обережные.

Куклу делали яркую, веселую, радостную.

0

13

Богач

http://f4.s.qip.ru/1709nu2z4.jpg

Это пара Зерновушки родом из Московской области. Богач — обереговая кукла. При его создании думали о своем роде, предках и ставились определённую задачу: прибыль и достаток на будущий год, защита благополучия семьи и т.п.

Делали куклу накануне праздника урожая Осенины, праздника Рода и семьи, приуроченного ко дню равноденствия 22 сентября.

0

14

Божье око

http://f3.s.qip.ru/1709nu2z5.jpg

Самая древняя обережная кукла наших предков. Божье око только косвенно связно с человеком, поэтому куклой его называют достаточно условно.
В своей основе Божье око имеет крест - очень древний символ. В данном случае он олицетворяет распространение обережных сил на всё пространство – на все четыре стороны. Это также и четыре стихии-помощницы: Огонь, Воздух, Вода, Земля. Количество разноцветных полос – это призываемые на помощь силы, а также – символическое обозначение поколений рода, хранящихся в памяти семьи. К примеру, если вы обладаете знанием, кем был ваш прапрадедушка, то на вашем домашнем Божьем оке может быть четыре цветные полосы.

Божье око помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.

При сотворении Божьего Ока необходимо руководствоваться прежде всего своим желанием, т.к. человек интуитивно чувствует, в какой поддержке он нуждается и оберег через усиление определённого цвета дает ему это.

Белый – связан со светом, чистотой, истиной

Красный – огонь, солнце как небесный огонь, кровь (жизненная сила)

Зелёный – жизнь, природа.

Чёрный – земля

Золотой – солнце

Синий – цвет неба, воды.

Фиолетовый – цвет высших духовных способностей, просветления и разума.

0

15

Веничек благополучия

http://f3.s.qip.ru/1709nu2z6.jpg

Куколка эта делалась в Рождественский Сочельник. Для ее изготовления нужно мочало (лыко), кусочки ткани, нитки, тесьма и разнообразная крупа (чем больше видов крупы, тем благополучнее будет грядущий год). Эту крупу на ночь высыпали в красном углу, считалось, что наутро она приобретет целительную силу. Утром крупу собирали в узелки (каждую по отдельности), их должно быть нечетное количество, и вешали на куклу.

http://f4.s.qip.ru/1709nu2z7.jpg

Хранили Веничек благополучия вдали от глаз посторонних людей, и только хозяйка знала, где он стоит. Крупу в узелках берегли на крайний случай, если кто-то из домашних серьезно заболел, то эти зерна добавляли ему в еду. А поскольку это Веничек, то хозяйка могла им скрытно от всех “выметать” из дома все плохое.

0

16

Вербница, Пасхальная кукла

http://f3.s.qip.ru/1709nu2z8.jpg

Кукла делается к празднику Светлое Христово Воскресенье, или Пасха.
Изготовление куклы приравнивается к росписи пасхальных яиц и такую куклу можно дарить на праздник.

Ветка вербы в кукле олицетворяет рост, умножение, плодородие. Именно поэтому детей слегка "стегали" вербовыми ветками, чтобы они быстрее росли. В Древней Руси люди глотали вербные почки, которые, по поверьям, избавляли от хвори и гнали всякую болезнь.
Кукла Вербница как бы освящала вербу, с ней дети ходили за веточками вербы перед Вербным воскресеньем.
Лицо и руки куклы делались из красной ткани, что олицетворяло Пасху и Возрождение.

0

17

Веснянка, Овсень малый или Авдотья-Весновка

http://f3.s.qip.ru/1709nu2z9.jpg

В древности славяне встречали Новый год в первый весенний день — 1 марта, который по новому стилю приходится на 14 марта. Празднования происходили широко, потому что начало нового года было символом начала нового времени.

С этого дня можно было начинать новый цикл полевых работ, заниматься другими сельскохозяйственными работами.После принятия христианства этот праздник стал отмечаться, как день преподобной мученицы Евдокии, которая взяла на себя образ Весны (Весенницы)
Иногда ее делали в день весеннего равноденствия, когда, в соответствии с мифологическими воззрениями наших предков, открывались двери Ирия и на землю прилетали жаворонки – вестники возрождения и того, что всё пространство вокруг проснулось после зимнего оцепенения.

Именно тогда – в погожий весенний день – девушки выходили рукодельничать на улицу и делали веснянок – ярких кукол самых невероятных расцветок. Веснянки были оберегами юности, красоты, поэтому имели задорный, яркий жизнерадостный образ. Обязательным их атрибутом была длинная коса радужных оттенков, та самая коса, про которую в народе издавна говорили – девичья краса. Поэтому косу куклы непременно украшали лентами, бусинами, первыми цветами. Коса также была воплощением девичьего счастья и удачи.

Потом девушки обменивались куколками, чтобы ни одна из них не осталась без подарка, и желали друг дружке здоровья, красоты и радости.

По веснянкам могли гадать о предстоящем годе – всех кукол собирали в одно место, а девушки с закрытыми глазами брали первую попавшуюся – по цвету её платья и волос делали прогнозы своего будущего. Особенно счастливыми считались веснянки красного и зеленого цвета, потому что предвещали встречу с суженным, а также душевное и физическое процветание.
Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть обаятельной и привлекательной

http://f3.s.qip.ru/1709nu2za.jpg

0

18

Девка-баба

http://f4.s.qip.ru/1709nu2zb.jpg

В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 образа - 2 головы, 4 руки, 2 юбки. Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется. То есть кукла символизирует переход от девки к бабе, но и наоборот – от бабы к девке – это отсылает нас к мотиву рождения – баба рождает девку, которая сама станет продолжательницей рода. Недаром у наших предков только женщина, родившая девочку и передавшая ей накопленную мудрость, могла называться бабой, а если же рождались одни мальчики, то она до старости считалась молодухой.

Девка - это воплощение красоты, беззаботности, веселья, она открыта миру и дарит всем красоту и радость. А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она отражает другое состояние, обращена к себе, к будущему ребенку, бережет лад и покой семьи.

Кукла служила детям подробным пояснением, чем отличается костюм девушки от одежды замужней женщины, так как не требовала тщательной проработки деталей, а несла самую общую характеристику: для девушки подходят яркие ткани, коса, ленты, а для замужней женщины – более темные тона, две косы, закрученные в прическу и закрытые платком (или даже двумя).

Каждый образ куколки выполнял собственную функцию. Если перевернуть куколку стороной «баба», то она будет помогать в домашних делах и
оберегать семью. А если вдруг усталость навалилась, и дни стали серее, то стоит только повернуть куколку стороной «девка» - и силы вернутся, и жизнь заискрится радужными цветами, а муж или любимый преподнесет приятный сюрприз.

0

19

День и Ночь

http://f3.s.qip.ru/1709nu2zc.jpg

Куклы "День и Ночь" - куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную.

Куколка "День" - молодая, живая, подвижная, работящая и веселая. Она - хозяйка дня, и следит, чтобы в будни дни люди работали, трудились, в праздники веселились, пели, плясали, играли, чтобы днем светило солнышко. Куколка следит за жизнью людей при свете дня, оберегает день. Чтобы день не зря прошел, а с толком. Тогда и куколка довольна, и у людей все ладно.

Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная, она хозяйка ночи. Ночь - волшебница. Она меняет и вещи и людей. Она несет другой мир. Ночью все таинственно. Все привычное без солнечного света становится неузнаваемым. И люди становятся другие. Более откровенные, открытые. Самые душевные разговоры за полночь затягиваются. Но главное, ночью люди спят. Ночь следит, чтобы все угомонились и легли спать, отдыхать от дневных дел, набираться сил. Она дарит сон и оберегает его

0

20

Десятиручка

http://f3.s.qip.ru/1709nu2zd.jpg

Многорукая продуцирующая кукла, то есть предназначенная для помощи девушкам, готовящим приданое, или молодым женщинам в их рукоделье: вязании, шитье, вышивании, ткачестве, чтобы они всё успевали, и всё у них ладилось, а в доме всегда был порядок и достаток.
Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, , когда наступало время свадеб и рукодельных вечеров. Они могла изготавливаться подружками невесты или ею самой из лыка или старого материнского платья. В её изготовлении непременно использовались нитки обережного красного цвета, а на подол обязательно привязывались 9 красных ниточек или ленточек-бантов.

Кукла ярко наряжалась, ей даже могли «подарить подарочек» в виде бус на шею, чтобы неутомимая помощница стала ещё прилежнее.

В процессе изготовления, оборачивая нитками ручки куклы одна за другой, мастерица для себя мысленно определяла сферу помощи для каждой: «Вот эта поможет мне прясть, а эта – раскроить и сшить платье, а эта поможет сделать в срок причудливую вышивку на рубахе любимого…»

После изготовления кукла традиционно сжигалась, чтобы скорее материализовалась её помощь, но её могли также оставить в доме и поставить на видное место в том помещении, в котором девушка обычно работала.

0


Вы здесь » Форум для вас! » Рукоделие » Куклы своими руками