Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Вторые блюда » Шашлык


Шашлык

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Почитала в темке Звёздочки про шашлык и решила открыть эту темку  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/e1/e1f8399bc0408dac8b.jpg
Любите ли вы шашлык? Если да, то какой?  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/e1/e1f8399bc0408dac8b.jpg

0

2

Свинину в маринад и на шампур!
Простые рецепты шашлыка, которые сделают отдых на природе вкусным.

Немножко истории:

Слово "шашлык" русские солдаты привезли в середине ХVIII века после Крымских походов. Но на Руси шашлык известен давно, раньше его называли "верченое" - мясо, переворачиваемое на вертеле.
Шашлык можно готовить из мяса, рыбы, овощей, морепродуктов. Главное условие - жарить на углях.

Меню:

На компанию из пяти взрослых человек потребуется:

Мясо: 1,5 кг свинины (лучше шейная часть) или две курицы.
2-3 головки лука.
Овощи: 100 г черри, один перец, 1 стебель сельдерея.
Приправы: паприка, соль, перец.
Маринад: сухое вино, огуречный рассол, пиво, простокваша, минеральная вода, квасная закваска или майонез - на выбор. Обойдемся без уксуса. Можно использовать специальные японские соусы для шашлыков.

Выбираем мясо

Классический шашлык готовится из баранины. Но на нашем рынке любителю будет сложно найти хорошего барашка. Предлагаем приготовить шашлык из свинины и курицы. У свинины желательно взять шейку с равномерным распределением сала - будет нежнее. Не берите мясо с задней части - там оно сухое и жесткое. У курицы отдайте предпочтение филейной части: ножкам и грудке.

Маринуем

Свинину. Размороженную свинину и нарезанный ломтиками лук на два часа заливаем маринадом. Промаринованные куски режем тонкими пластами (длина 10-12 см, ширина - 5 см). В середину кусочка кладем лук, мясо сворачиваем рулетом и аккуратно нанизываем на шампур.

Курицу. Разделываем размороженную курицу. Филейный части с ножек и грудки нарезаем длинными - до10 см - полосками. Заливаем маринадом, по вкусу добавляем приправу. У курицы мясо нежное, ему достаточно всего 15-ти минут полежать в маринаде. Змейкой, чтобы куски не висели, перемежая с овощами - перцем, луком, помидорами, - кусочки плотно нанизываем на шампур.

Для тех, кто постится

Для тех, кто соблюдает пост, предлагаем овощной шашлычок. Перец, баклажаны, кабачки, цветная капуста, помидоры - пойдет все. Главное условие: кусочки должны быть одного размера. Перед нанизыванием на шампур овощи немного подсолить.

Шашлыки из рыбы (мариновать не обязательно, можно сбрызнуть лимонным соком) готовятся на решетке или камне. У рыбы мясо рыхлое, если его нанизать на шампур, оно непременно упадет. 

Жарка шашлыка

Вот теперь нам пригодится мангал. Куски мяса средних размеров в нем готовятся 30-40 минут. Следите за огнем, если из углей вырвался огонь, затушите его маринадом, водой или вином. Крупные куски мяса жарят на металлических шампурах. Маленькие - на бамбуковых. Чтобы они не сгорели на огне, на ночь (часов на 6-8) их кладут в соленую воду.

Ароматные, только что с огня шашлыки готовы!

Приятного аппетита!

http://vlad.kp.ru/readyimages/98704.jpg

Взято тут

0

3

Шашлык - в переводе "шесть кусочков"!
Если не шесть - то это не шашлык  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/37/37853dfdfffe348205.jpg

0

4

Ещё рецептики.

Шашлык из говядины с рисом

160 г говядины, 40 г шпига, 10 г сала свиного топленого, 15 г масла сливочного, 50 г мясного сока, 50 г лука репчатого, 150 г гарнира, перца.

Мясо (вырезку) нарезать на куски весом 20—25 г, отбить тяпкой до толщины 5 мм. Свиной шпиг нарезать тонкими ломтиками (2—3 мм) размером примерно 50 х 45 мм. Ломтики мяса нанизать на шпажку вперемежку со шпигом так, чтобы с обоих концов на шпажке были ломтика мяса Шашлык на шпажке обровнять, срезать выступающие кромки кусочков мяса. Перед жаркой мясо посыпать солью, перцем и поджарить на сковороде со свиным салом.

При подаче на середину блюда или тарелки положить грядкой рассыпчатую рисовую кашу, сваренную на бульоне, и полить ее сливочным маслом и мясным соком. На кашу поместить готовый шашлык, удалив шпажку так, чтобы кусочки мяса и шпага остались почти в том же положении, в каком они находились на шпажке. Положить на шашлык поджаренный на сливочном масле нашинкованный или нарезанный кольцами лук, жаренный в большом количестве жира (фритюре). Так же можно приготовить шашлык из баранины.

Время приготовления 35 мин.

Шашлык из мяса лани, лося, оленя или дикой козы

200 г мяса, 5 г масла сливочного или оливкового для жарки, по 20 г лука репчатого и зеленого, 75 г огурцов, 75 г помидор или соленья; для маринада: 10 г уксуса винного, 2-3 горошины перца черного, 10 г лука репчатого, 1 г чеснока, 1 г сахара, 2 г соли, лаврового листа.

Мясо (мякоть) нарезать кусками по 30—40 г, положить в неокисляющуюся посуду, залить маринадом и выдержать в холодном месте 10—12 часов. Для приготовления маринада виноградный уксус развести равным количеством кипяченой холодной воды, добавить натертый на терке или пропущенный через мясорубку репчатый лук, растертый с солью чеснок, сахар, крупно толченный черный перец и разломанный на мелкие части лавровый лист. За 10 минут до подачи маринованное мясо нанизать на шпажку и жарить на решетке или вертеле, периодически смазывая мясо оливковым (прованским) или сливочным маслом, или свиным топленым салом.

Подать с сырым репчатым и зеленым луком, помидорами, огурцами или с маринованными вишнями, сливами, дыней, виноградом. Отдельно к шашлыку подать острый соус «Южный» или ткемали.

Шашлык из свинины с луком

600 г нежирной свинины, 5 -6 луковиц, соль, черный и красный молотый перец.

Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г , посыпать солью, перцем, обильно пересыпать нарезанным кольцами репчатым луком, все поместить в эмалированную кастрюлю или глиняный горшок, сверху положить груз и поставить в холодильник на 5 - 6 ч. Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях, в электрогорилке, в газовой духовке или на сковородке с жиром. Подавать шашлык со свежими овощами, зеленью, лимоном, маслинами, шашлычным соусом или соусом «Кетчуп».
http://www.cooking.ru/pics/p1/a358.jpg

Взято тут (на этом сайте есть ещё очень много разных рецептиков шашлыков)  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/e1/e1f8399bc0408dac8b.jpg

0


Вы здесь » Форум для вас! » Вторые блюда » Шашлык