Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Философия » Преходящие и вечные ценности...


Преходящие и вечные ценности...

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Сашка, по поводу стихотворения...не всегда с весной просыпается и жизнерадостность.
И не всегда зимой мы чувствуем себя плохо. Это зависит от человека и еще от ряда обстоятельств.

Zvezdochka написал(а):

Но будет еда и не будет любви - жизнь для меня не будет иметь той ценности как с Любовью, дружбой и т.д.

Но если будет любовь, но не будет еды - то и тебя не будет.
Тем более в наше время, как доказывает практика, все эти ценности: и любовь, и дружба и т.п., все это покупается и продается. Сейчас все это настолько обесценилось, что материальное выходит на первый план и становится важнее духовного.

0

12

Kaileena, я думаю ,что материальность - это просто то без чего мы не будем жить физически, а любовь и дружба -- то, без чего я не проживу духовно. Вывод: и без еды, и без любви прожить нельзя! Тоесть это две вещи нужные для существования.

0

13

Zvezdochka написал(а):

Тоесть это две вещи нужные для существования.

Да, точнее для полноценной жизни. Для существования достаточно и еды, как ты говорила.
Но, когда отрезана голова - по волосам не плачут. Сначала появляется физическое существование, а потом духовное. А не наоборот. А потому если ты не живешь физически - то зачем тебе чувства? Их не будет. А вот жить физически без чувств, в принципе, возможно (упустим тот факт, что это сложно). Потому возникает вопрос: что важнее? И что стоит на первом месте: материальное или духовное?

0

14

Kaileena написал(а):

что важнее?

Для меня на первом месте духовное! Но его нельзя достичь упустив материальное. Тоесть таким образом материальное, наверное, важнее...
Блин, чё-т я запуталась....

0

15

Zvezdochka написал(а):

Тоесть таким образом материальное, наверное, важнее...
Блин, чё-т я запуталась....

Вот-вот, а я к чему веду...материальное без духовного возможно, а духовное без материального - нет. Выходит что материальное важнее и первоначально. Без него ни туды и ни суды. Согласна? Исключительно с логической точки зрения.

0

16

ну, если с логической то, наверное да... Материальное первоначально.

0

17

Zvezdochka написал(а):

ну, если с логической то, наверное да... Материальное первоначально.

Прекрасно. Идем дальше. Мы знаем, что все что имеет свое начало имеет свой конец. Знаем, что все материальное рано или поздно умирает, исчезает, рушится и так далее. Какой вывод?

0

18

Маргоша написал(а):

Но там было и описано, что латыши такими стали потому что они потеряли все свои ценности из-за того, что были подавлены немцами.

Дело не только в немцах. Дело в самом факте отсутствия еды и диком голоде.
В Украине голод был в 1932-1933 годах - в это время немцов не было на территории Украины.
Дело не в том, почему возникает голод, а в самом факте. В том, что моральные и духовные ценности уступают место материальным и уходят на второй план, когда человек не может удовлетворить своих простых первобытных инстинктов, животных инстинктов.

+1

19

Kaileena написал(а):

Кстати, когда был голод на дворе - то ели и своих детей и любимых.

Не всегда оно так было. У меня прадедушка пережил голодомор. И он рассказывал, что даже когда умирали его братья, сестры, мама у них и мысли не было есть их останки. Они просто не могли себе этого позволить. они голодали и так же умирали, но родных не ели. И даже тогда про любовь не забывали. И моральные ценности хоть и обессценивались до минимума, но не сходили на нет.

Маргоша написал(а):

мамы своим маленьким детям давали хлеб, обмазанный ядом, чтобы "лучше пусть они теперь умрут, чем сначала много хлеба съедят и потом умрут".

У меня у прадеда на голодоморе умреда практически вся его семья. 9 из 13 детей и мать. Мой же дедушка совершенно случайно спасся. Тогда Украина была окупирована и выезд заграницу ни под каки предлогам не разрешался. Только вцысоким чиновникам. Мой прадед чудом (благодаря каким-то махинациям) смог выехать в Россию с двоюродным братом. Если бы его мать тогда его так же "покормила" она бы его убила не дав возможности спастись. То есть таким путем матери не давали ребенку даже шанса выжить. Я думаю, что есть хоть 1 шанс из 100, из 1 000 000 нужно его использовать. Наверное, именно поэтому я против всяких эвтаназий и т.д.
З.Ы. Знаю, что отошла от темы и что по сути это оффтоп, но сильно хотелось высказаться....
З.Ы.Ы. Маргош, а можешь название и автора книги дать? она ведь есть на русском языке? я бы почитала может... В ознакомительных целях...

0

20

Да, ребят и вправду, мы отошли от темы. Если хотите обсудить голод, как и откуда, почему и к чему он привел, можно создать от дельную тему.

Давайте вернемся к ценностям...

0


Вы здесь » Форум для вас! » Философия » Преходящие и вечные ценности...