Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Литература » Древнегреческая литература!


Древнегреческая литература!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Читали ли вы древнегреческую литературу?
Мы это сейчас в школе проходим... По-моему, смысла в этих произведениях намного больше, чем в некоторых современных книгах и рассказах, да и интересно почитать, что думали люди о всяких проишествиях и проблемах в те времена  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/e1/e1f8399bc0408dac8b.jpg
Вот тут можно посмотреть, что я читаю сейчас (конечно, мне это читать НАДО, а не просто так я взялась за это, и пусть трудно написАть об этом эссе, сама трагедия мне понравилась)... Заставляет задуматься о том, что часто мы в жизни не замечаем того, что творится вокруг нас, и не понимаем, к чему это может привести...

0

2

"Древние" были куда умнее нас и писАли очень умные вещи http://keep4u.ru/imgs/b/080203/6d/6d59051c4b336cbec1.jpg

0

3

Мы в этом году по программе тоже проходили древнегреческую лирику. Вообщем-то дял начала хочу оглосить список того ,что имменно мы изучали. Это, естественно, мифы, творчество Гмера, Тиртея, Антилоха, Анакреонта, Сапфо. Было еще парочку авторов, но тех я не читала (сами понимаете, что не всё из школьной литературы читается:)))))))))). Особенно понравилось творчество Сапфо. А так в среднем мне больше интересна сама культура Греции, чем литература. Может, конечно всё дело в переовде ,но как то не захватило. "Одиссея" вообще сложно читаемо. Особенно в сокрашённом варианте вообще почти невозможно. Вообще я обожаю культуру Греции. Моя розовая мечта - побывать в Греции. Обожаю их мифы, всех этих богов, богинь, историю Олимпийских игор. Но всё как то больше история и мифы. А именно литература ,к сожалению оставила меня равнодушной. Хотя, очень вероятно, что просто не пошла именно эта литература. И именно в этот период в жизни.

0

4

Zvezdochka написал(а):

творчество Гмера, Тиртея, Антилоха, Анакреонта, Сапфо. Было еще парочку авторов, но тех я не читала

А я и из этих никого не знаю...  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/93/93552425b322ac8112.jpg

Zvezdochka написал(а):

А так в среднем мне больше интересна сама культура Греции, чем литература. Может, конечно всё дело в переводе, но как то не захватило.

А я, если честно, к культуре Греции равнодушна - после того, как я была на Крите, меня училка по истории попросила притащить фотки и потом всё ужасалась, почему я не побывала в пещере Зевса, в каких-то там замках и т.д. и т.п., а ездила только в горы и на ослиную ферму  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/e1/e1f8399bc0408dac8b.jpg Ну и от литературы я тоже, если можно так выразиться, не в восторге. Но тут зависит и от автора, и от перевода. Мне, например, не очень понравились всякие речи и некоторые работы, но было несколько произведений, которые я прочитала с удовольствием... А насчёт перевода - без комментариев! Того же самого "Царя Эдипа" в школе ведь я на латышском читала, а дома в и-нете на русском нашла... Как будто 2 разных трагедии!
Это всё в оригинале надо читать, только вот нифига непонятно  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/4e/4ec3e6f3ae5b07160b.jpg

0

5

Маргоша написал(а):

А я и из этих никого не знаю

вот что значит - обучение на государственном ...

0

6

Zvezdochka написал(а):

Гмера

Маленькая опечатка! Автора зовут Гомер. Если честно, я удивленна, что вы не знаете  его творчество. Он был самым великим древнегреческим поэтом. Два его самых-самых известных произведения э то "Иллиада" и "Одиссея". Неужели даже не слышали???

0

7

Zvezdochka, я про то и говорю...  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/37/37853dfdfffe348205.jpg  Конечно, Маргоша знает... Но на латышском их имена звучат по-другому  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/6d/6d59051c4b336cbec1.jpg

0

8

Zvezdochka написал(а):

Маленькая опечатка! Автора зовут Гомер

Ну это я, конечно, лоханулась, до меня сразу и не допёрло... Ну его хоть знаю...
А насчёт остальных - помню только, что был какой-то -лох... А у остальных имена так переделаны, что и правда не скажешь, что это один и тот же человек!

0

9

Маргоша, ну и я подумала, что Гомера ты должна знать! И врядли имя так уж сильно значительно изменилось в переводе. Всё-таки имена ,тем более древнегреческие, как-то обычно не переводят. Так что в звучании не должно было сильно поменятся.

0

10

Zvezdochka написал(а):

имена ,тем более древнегреческие, как-то обычно не переводят

У нас всё переводят  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/37/37853dfdfffe348205.jpg

0


Вы здесь » Форум для вас! » Литература » Древнегреческая литература!