Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Философия » Прокомментируйте изречение


Прокомментируйте изречение

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Анечка я же не спорю! Просто прошу не говорите того, чего не можете обосновать! Если сказала - держись этого мнения и скажи почему оно у тебя именно такое! Я не прошу чтобы ты завтра думала иначе, просто может стоит подумать почему твое мнение именно такое?

0

12

Пролог

Анечка написал(а):

Научится ненавидеть мне кажется она не могла. Это чувство, и оно приходит не в одно мгновенье.

Иногда ненависть бьет так, что в тебе не остается ничего кроме этого чувства.

Zvezdochka написал(а):

Разве ты не встречала наивных людей, которые думают, что мир прекрасен?

Я тоже так думаю...иногда (в моменты затмения или помутнения моего разума или когда...чего скрывать пьяная)

Zvezdochka написал(а):

никто и не говорил, что любить и доверять всем можно! Но разве никогда не хотелось??? Разве не было никога моментов когда готова была полюбить весь мир во всех его проявлениях!

Хотелось, была готова...а потом "бах" по голове...и обратно на грешную землю.

Маргоша написал(а):

Но очень пессимистично... Да и грустно как-то...

Ничего особо грустного я не вижу.

Основная часть

Zvezdochka написал(а):

"Я готова была полюбить весь мир... Но он предал меня. И я научилась ненавидить".

Прекрасная фраза. И я не вижу ничего такого страшного в ней...потому что ненависть очень сильное чувство, оно равнозначно любви. И любовь и ненависть помогают нам жить и выживать в трудную минуту. И любовь и ненависть могут сделать нас счастливыми. И любовь и ненависть могут заставить нас плакать. И разница между этими чувствами лишь в том, что любовь хрупкая как хрусталь. Ее нужно беречь и очень сложно сохранить. Любой толчок и этот хрусталь разбивается на мелкие кусочки, а тебе кажется что вот сейчас на такие же кусочки разбивается твое сердце. А ненависть, которая засела в твоем сердце, останется там навсегда! И с каждым новым разочарованием и новой потерей, она будет только расти и становится крепче...

Эпилог

"Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок".
Я не пытаюсь доказать, что надо ненавидеть всех и вся. Я просто постаралась показать выше написанную фразу под другим углом, чтобы вы посмотрели на нее с другой стороны. Не со стороны грусти и пессимизма....

+3

13

Спасибо, Натуль!
Очередная грань твоей души в этом сообщении.  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/4d/4d78382ac5f06c957c.jpg  http://keep4u.ru/imgs/b/080203/0a/0ac6b1e2c5a4fe7efb.jpg

0

14

Kaileena написал(а):

И любовь и ненависть помогают нам жить и выживать в трудную минуту. И любовь и ненависть могут сделать нас счастливыми. И любовь и ненависть могут заставить нас плакать. И разница между этими чувствами лишь в том, что любовь хрупкая как хрусталь. Ее нужно беречь и очень сложно сохранить. Любой толчок и этот хрусталь разбивается на мелкие кусочки, а тебе кажется что вот сейчас на такие же кусочки разбивается твое сердце. А ненависть, которая засела в твоем сердце, останется там навсегда! И с каждым новым разочарованием и новой потерей, она будет только расти и становится крепче...

Ну, а помоему жить с ненавистю в сердце это уже перебор. Ведь ненависть только подстегивает боль, ты постоянно переживаешь те минуты из-за которых пришла эта боль, этот страх. Да страх! Ненависть это реакция на страх, страх что меня не любят. Но ведь и любовь она тоже многогранна, всегда есть те кто тебя будут любить, но этот страх закрот все. Если избавится от него то сразу можно увидеть что все не так плохо, что жизнь продолжается. А ненависть лишь делает тебя своим рабом. Я уже прошел через это и это стало моим большим жизненым уроком, после этого все изменилось, я стал другим.
Главное не держать это в себе, можно поорать, побить подушку лишь бы это ушло.
Такое мое мнение.

А если придерживатся темы про другой угол зрения на ненависть, то ненависть дает силу, но помоему слишком большой ценой. Любовь уж точно лучше ибо тоже дает силу, но именно для любви мы и созданы!

+1

15

ой... со многим не согласна... не уверена, что смогу выразить свои мысли правильно, но я постараюсь!

Сашка написал(а):

Да страх! Ненависть это реакция на страх, страх что меня не любят.

этого вообще не поняла! Ненависть есть ненависть, а страх это страх! Эта два абсолютно разных чувства, которые ВОЗМОЖНО иногда ходят рядом друг с другом. Не путай сало с колбасой!

Сашка написал(а):

А ненависть лишь делает тебя своим рабом.

а любовь рабом не делает?

Сашка написал(а):

Я уже прошел через это и это стало моим большим жизненым уроком, после этого все изменилось, я стал другим.

оооо!!! Какие заявления! Ты научился не боятся, не ненавидить? Ты научился любить? По-настоящему, ничего не требуя взамен и  отдавая всё? Если да, научи меня!

Сашка написал(а):

Главное не держать это в себе, можно поорать, побить подушку лишь бы это ушло.

Мне личнор этого мало! Ору, бью (при том не только подушку, но и все остальное! Стены, мебель...), выплескую негатив! Он проходит, но только на время! А потом опять вспоминаю, опять ненавижу, опять люблю, опять чувствую, тоесть живу! Как можно жить без эмоций! Это же живая смерть!!!!

Сашка написал(а):

Любовь уж точно лучше ибо тоже дает силу,

тоесть ты таки согласен, что ненависть не бессильна?

0

16

Zvezdochka написал(а):

этого вообще не поняла! Ненависть есть ненависть, а страх это страх! Эта два абсолютно разных чувства, которые ВОЗМОЖНО иногда ходят рядом друг с другом. Не путай сало с колбасой!

правильно страх это страх, но именно он по сути вызывает ненависть. К чему ненавидеть человека если тебе всеравно? Вот когда ты подсознательно его боишся то начинаешь ненавидеть. это ответная реакция. Именно подсознательно потомучто просто так ты это не уловишь, слишком далеко запрятано, не все с этого начинается и если хочешь с этим боротся то надо победить в первую очередь страх. Потому что просто сдержав ненависть в себе или выплеснув она придет опять, ведь проблема не решена, ведь подсознательно человек все еще боится. Это ужи психология и надо сказать это я не с неба взял.
Попробую привести пример. Ктото выставил тебя как посмешище, если ты сразу не дала ему (ей) в морду, да и потом наверняка появится чувство ненависти. Копнем поглубже. Почему оно возникло, ведь человек задел твою гордость и перед всеми выставил тебя в плохом свете. И подсознательно ты боишся за это, боишься выглядеть смешно и т.д. Как реакция возникает ненависть.

Zvezdochka написал(а):

Мне личнор этого мало! Ору, бью (при том не только подушку, но и все остальное! Стены, мебель...), выплескую негатив! Он проходит, но только на время! А потом опять вспоминаю, опять ненавижу, опять люблю, опять чувствую, тоесть живу! Как можно жить без эмоций! Это же живая смерть!!!!

Без эмоций живут только дзен-буддисты и прочие монахи, но ведь намного лучше жить когда эти емоции светлые? Разве нет?

Zvezdochka написал(а):

а любовь рабом не делает?

в любви ты сам согласен с этим и даже рад ведь это делается во благо любимой
ненависть очень сложно контролировать, она какбудто пожирает тебя изнутри

Zvezdochka написал(а):

оооо!!! Какие заявления! Ты научился не боятся, не ненавидить? Ты научился любить? По-настоящему, ничего не требуя взамен и  отдавая всё? Если да, научи меня!

можешь не верить, но я не боюсь что девушка которую я полюблю не полюбит меня, конечно будет очень неприятно, но конец света явно не настанет.
Опять таки можешь не верить но я не ненавижу кого либо (покрайне мере я так думаю), я прощаю и мне от этого только легче, бывают вспышки гнева но они довольно быстро проходят.
На счет настоящей любви, то конечно нет. Думаю такая любовь приходит очень редко чтобы так говорить и этому научится нельзя, она либо есть либо нет.

Zvezdochka написал(а):

тоесть ты таки согласен, что ненависть не бессильна?

ну да! но ненависть дает узконаправленою целеустремленность. Иногда ненависть даже дает волю жить чтобы продолжать ненавидеть, но я не думаю что это то к чему надо прибегать. Очень часто есть и другие пути, пусть и более сложные

Знаю, тебя это наверняка не убедит) По сути это просто мое мнение.

0

17

Приятно видеть, что наши друзья - люди думающие и понимающие!
Спасибо вам - Zvezdochka и Сашка

*извините* за flood

0

18

А теперь я скажу...

Сашка написал(а):

Да страх! Ненависть это реакция на страх, страх что меня не любят.

В принципе, ты прав. И здесь я с тобой согласна.

Сашка написал(а):

но ведь намного лучше жить когда эти емоции светлые? Разве нет?

Возможно, но кажется именно ты говорил про равновесие? Следовательно даже беря во внимание, что ты не мстишь и никого не ненавидишь, я не верю, что у тебя никогда не возникает негативных эмоций. Того же страха, ненависти и желания мстить. Все мы люди и всем нам характерны чувства и эмоции как положительные так и отрицательные. То есть мы не можем излучать только светлые эмоции, как бы не старались...

Сашка написал(а):

в любви ты сам согласен с этим и даже рад ведь это делается во благо любимой

То есть, если я мучаюсь от неразделенной любви, становлюсь ее рабом, пытаюсь забыть и избавится от этого чувства, а любовь все равно меня мучает - я с этим согласна? И эти мои мучения во благо любимого (ой)? А в чем благо?

Сашка написал(а):

ненависть очень сложно контролировать, она какбудто пожирает тебя изнутри

Согласна. Но и любовь сложно контролировать.

Сашка написал(а):

можешь не верить, но я не боюсь что девушка которую я полюблю не полюбит меня, конечно будет очень неприятно, но конец света явно не настанет.

Случай был? То есть было уже, что ты любил, а тебя нет?

Сашка написал(а):

Иногда ненависть даже дает волю жить чтобы продолжать ненавидеть

О! Вот именно! Ненависть дает силу жить! А любовь наоборот! Особенно, если она неразделенная...

Zvezdochka написал(а):

Ты научился не боятся, не ненавидить? Ты научился любить? По-настоящему, ничего не требуя взамен и  отдавая всё? Если да, научи меня!

Боюсь, что этому научить тебя никто не сможет...только ты сама, учась на своих ошибках и по истечение времени, набираясь опыта научишься.

Сашка написал(а):

По сути это просто мое мнение.

Мнение интересное. Хочу узреть продолжение этой дискуссии)

0

19

Kaileena написал(а):

Возможно, но кажется именно ты говорил про равновесие? Следовательно даже беря во внимание, что ты не мстишь и никого не ненавидишь, я не верю, что у тебя никогда не возникает негативных эмоций. Того же страха, ненависти и желания мстить. Все мы люди и всем нам характерны чувства и эмоции как положительные так и отрицательные. То есть мы не можем излучать только светлые эмоции, как бы не старались...

Конечно возникают и порой даже часто, но это не ненависть, а гнев. А со временем этот гнев переростает в ненависть, но до этого я не довожу, мне легче наверное даже потому что я быстро забываю обиды и уже просто не могу сердится, а если и сержусь, то помню что это не очень хорошо. Тоесть гневатся можно но не долго, тогда ничего страшного не произойдет. Я стараюсь найти причину моего раздражения и по возможности разрешить её, пусть даже путем элементарного прощения (хотя на практике это намного сложнее).
Со страхом намного сложнее, по сути надо поступать также - избавится от его источника, но по себе знаю что это довольно сложно.

Kaileena написал(а):

Согласна. Но и любовь сложно контролировать.

Точно, иногда это вообще маловозможно.
Главное старатся не придавать любви избыточного значения, не абсолютилизировать её.

Kaileena написал(а):

Случай был? То есть было уже, что ты любил, а тебя нет?

Конечно, и не раз. И я очень долго страдал, но вот повзрослел может и стал думать по другому.

Kaileena написал(а):

То есть, если я мучаюсь от неразделенной любви, становлюсь ее рабом, пытаюсь забыть и избавится от этого чувства, а любовь все равно меня мучает - я с этим согласна? И эти мои мучения во благо любимого (ой)? А в чем благо?

Нет, это подходит для взаимной любви.
Для неразделенной, все сложнее. Неплохо бы сказать не надо мучатся да и все, но знаю что это невозможно.
Тут вообще мало что можно посоветовать, можно (и нужно) попробовать собрать волю в кулак и не умирать от этого, а продолжать жить. А со временем это все равно пройдет и уже будет вспоминатся совсем по другому, лучше если с улыбкой.

Kaileena написал(а):

О! Вот именно! Ненависть дает силу жить! А любовь наоборот! Особенно, если она неразделенная...

Да, но как я уже говорил, ненависть не лучший выход, возможно самый легкий, но не лучший.
А если любовь взаимная то она тоже дает силу.

Сашка написал(а):

По сути это просто мое мнение.

Хочу добавить что это мое мнение, которое я выработал прочевши кое какие книги по эзотерике, там целая концепция о жизни и надо сказать мне она помагает.
Всегда рад поразмышлять и подискутировать.

0

20

Сашка написал(а):

Со страхом намного сложнее, по сути надо поступать также - избавится от его источника,

Я сейчас немного уйду в крайности...но тем не менее, так для примера. Если, допустим, источник моего страха человек, допустим я боюсь кого-то, источник моего страха  - человек. То че? Как избавится от него?

Сашка написал(а):

Главное старатся не придавать любви избыточного значения, не абсолютилизировать её.

А как не придавать? Если любовь сложно контролировать, то ті даже и не заметишь, что придал ей избыточного значения.

Сашка написал(а):

Нет, это подходит для взаимной любви

Почему? Допустим, если вроде как любовь взаимна, но с человеком тяжело. Мы то ругаемся, то миримся. Скандалим, слезы, крики и так далее...и мы все же хотим быть вместе, но в тоже время понимаем, что лучше будет разойтись...вот тебе пример. Тоже раб любви, тоже мучаешься. И вместе плохо, и поотдельности тоже как-то не очень. И я тоже не согласна с этим. Я допустим, хочу быть рядом с этим человеком, но когда мы вместе, что-то у нас не получается. Я решаю расстаться, но я с этим не согласна. И где здесь благо для другого?

Сашка написал(а):

ненависть не лучший выход, возможно самый легкий, но не лучший.

Нет. Не самый легкий. Ненавидеть тоже надо уметь, также как и любить.

Сашка написал(а):

А если любовь взаимная то она тоже дает силу.

Не всегда. И взаимная любовь порой доводит до гробовой доски.

0


Вы здесь » Форум для вас! » Философия » Прокомментируйте изречение