Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Разное » Полезные свойства продуктов


Полезные свойства продуктов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ФЕЙХОА.
http://www.superstyle.ru/pic/art_pics/1_19_11905_1196698540.jpg
В момент перехода от поздней осени к зиме кажется, что сезонные овощи-фрукты уже почти закончились. Что может быть в это время? Ароматные мандарины, самый новогодний фрукт. Но не только. Примерно лет десять назад на московских (и не только московских) прилавках начал появляться еще один фрукт, считавшийся ранее экзотическим, – фейхоа. Несмотря на многочисленные глупые шутки о том, что варенье из этого плода имеет совершенно неприличное название, фрукт довольно быстро обрел популярность и завоевал вполне заслуженную любовь.

Фейхоа – род кустарниковых вечнозелёных растений семейства "миртовые", в котором только один вид - Feijoa sellowiana - является культурным. Родина его – Южная Америка с ее влажным субтропическим климатом, а у нас возделывается на Кавказе, в Абхазии, Аджарии, Азербайджане, Крыму.

Это плодовый широкий, раскидистый кустарник, достигающий трех метров в высоту. Цветет он в мае-июне, а в октябре-ноябре появляются долгожданные плоды - темно-зеленые, крупные, мясистые, сочные ягоды удлиненно-овальной формы с плотной кожурой, покрытой восковым налетом. Внутри их сочная кисло-сладкая мякоть с легким ароматом, чем-то напоминающим земляничный.

Спелые плоды осыпаются, оставаясь при этом твердыми, а окончательно они дозревают и становятся мягкими, полежав несколько дней. Это
Flickr: rengber свойство фейхоа используется для его транспортировки.

Главной особенностью ягод фейхоа является наличие в них водных соединений йода, поэтому они могут использоваться для профилактики заболеваний щитовидной железы. Кроме того, плоды богаты витамином С, сахарами, органическими кислотами. В плодах содержится эфирное масло, использующееся в дерматологии как противовоспалительное средство.

В Москве фейхоа появляется в конце ноября – начале декабря.

Чаще всего фейхоа употребляют в протертом виде с сахаром. У этого простого блюда есть небольшие секреты. Вымытые и высушенные плоды вместе с кожурой прокручивают через мясорубку или натирают на терке. Если планируется съесть это сырое - сразу, сахар можно добавлять по вкусу.

Для заготовки впрок соотношение плодов и сахара примерно 1:2, меньшее количество сахара уменьшает срок хранения. Приготавливать смесь и упаковывать ее в банки надо очень быстро, при контакте с воздухом пюре окисляется, приобретая коричневатый цвет вместо зеленого, что также отрицательно сказывается на хранении.

В сырое варенье из фейхоа можно добавить мелко порубленные орехи, на мой вкус, лучше всего подходят грецкие. Сахар можно заменить частично или полностью медом. Сырое варенье хорошо использовать в качестве начинки для домашней выпечки.

Можно, конечно, сварить и обычное варенье, но пользы от сырых ягод будет намного больше. Если же все-таки выбрано варенье, то плоды целые или нарезанные на кусочки варят в сахарном сиропе. Зеленые ягоды добавляют в компот, а во фруктовом салате они, на мой взгляд, хорошо сочетаются с цитрусовыми. Подруга рассказывала, что в несладкое пюре из фейхоа она добавляет любимые приправы и подает полученную смесь к мясу. Не знаю, каково блюдо на вкус, но в этом сезоне обязательно попробую.

Ирина Фалынскова • 04.12.2007

по материалам  женского журнала "Суперстиль"

Отредактировано Георгия (2008-01-06 09:11:57)

0

2

У ВАС ДЕПРЕССИЯ?
А у нас уже нет!!

Канун новогодних праздников в декабре - едва ли не самая напряженная пора для всех. Симптомы перенапряжения усиливает и тот факт, что последние дни декабря приходятся на самое темное время года. В крупных городах, таких как Москва, это время года все чаще не радует – небо надолго становится свинцово-серым и все реже можно увидеть искрящийся на солнце снег. И как тут не впасть в уныние от недостатка ярких красок… В США, например, чувство напряжения и обеспокоенности, особенно в рождественские каникулы, испытывает почти 90 процентов людей.
Между тем последние научные исследования показали, что наличие в организме достаточного количества жирных кислот Омега-3 может помочь нам справиться с сезонными депрессиями. Дело в том, что человеческому мозгу свойственно реагировать на продолжительность светового дня и темного времени суток, поэтому с наступлением сезона длинных ночей наш мозг начинает вырабатывать меньше сигнального вещества - серотонина, который называют еще "гормоном счастья". Вследствие таких изменений зачастую у нас ухудшается настроение и мы "впадаем в депрессию".

Ученые установили, что именно жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе и рыбьем жире, помогают регулировать выработку в мозге сигнальных веществ, в том числе серотонина.

Еще одно научное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что потребление рыбьего жира или жирной рыбы способно усиливать действие (и даже полностью заменять) прием антидепрессантов.

В рамках исследования 70 пациентов в течение 12 недель ежедневно получали определенную дозу жирных кислот Омега-3. В результате у них снизились такие симптомы как чувство уныния, беспокойство, пониженное половое влечение и нарушение сна.
Делаем вывод - жирные виды рыбы, богатые кислотами Омега-3, необходимо чаще включать в ежедневный рацион питания. Норвежская сельдь как раз и есть та самая жирная рыба - великолепный источник витаминов и жирных кислот Омега-3.

Норвежская сельдь абсолютно вписывается в концепцию здорового питания, и главное, она всем доступна. Эта рыба для любого случая – и с депрессией поможет справиться, и просто отличная еда для праздника и на каждый день.
по материалам  женского журнала "Суперстиль"

0

3

9 октября - Всемирный день яйца (World Egg Day). Этот праздник, учрежденный Международной яичной комиссии, уже более десяти лет с размахом отмечают по всему земному шару каждую вторую пятницу октября. День яиц призван популяризировать продукт, чья репутация в последнее время оказалась изрядно "подмоченной" утверждениями некоторых диетологов о вреде яичных блюд.

Читаем о пользе съеденных яиц тут http://keep4u.ru/imgs/b/080203/05/05f7d64d9cadbaa952.jpg

ЯЙЦО

0


Вы здесь » Форум для вас! » Разное » Полезные свойства продуктов