Форум для вас!

Объявление

СледующийСмешатьGamesНа свой сайт
Праздники сегодня Lilypie Kids Birthday tickers
Полезные ссылки: *)Radikal.ru – сервис для помещения фотографий на форум
*)Сервис для Ваших видео и их помещения на форум
*)Красивые картинки
Актуально:
*)Правила форума
*)Личные темы
*)Важная информация
Уважаемые гости форума! Если вы хотите задать любой интересующий вас вопрос, просьба заходить на форум и спрашивать там ;) Сообщение, написанное в чате, не засчитывается как сообщение, после которого открываются закрытые разделы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для вас! » Туризм и отдых » Короткие прогулки


Короткие прогулки

Сообщений 141 страница 150 из 196

141

Сегодня, для обкатки велосипеда после замены покрышки и камеры, решил поехать по следам поездки из этой темы.
Сначала, как всегда, по нашему парку, потом вдоль трамвайных путей, мимо домов на Кемпе,
к училищу Алксниса. Там свернул мимо магазина, через дворы, в горку на кольцо, что когда-то
окольцовывало технологические пруды. Проехав круг, вернулся на дорогу. Небо затянуло, солнце
спряталось. И так не слишком "фотабельные" виды стали совсем серыми и скучными. Стало понятно,
что 20 октября в плане осени это совсем не то, что 19 сентября. Проехал то место, где пережидал
дождик пятого сентября. Заехал туда, где Маргоша когда-то отмечала чей-то ДР на берегу озера.
А сейчас по дороге к озеру, на площадке, живут, не пройти так просто. Дальше доехал до "торфяного" моста.
На нём сделали настил, теперь очень удобно переправляться через канал. По огородам к дороге, где ходит
автобус, снова через канал, на Юглу. Рыцарей нет. Их никогда нет в воскресенье так поздно. Доехал до
развязки, свернул на Юглас. (Странно - две разные улицы, идущие параллельно, с одним названием).
По ней до кольца Югла-3. Через дворы до школы. Там, где кто-то сделал из старых автопокрышек городок,
ещё многое сохранилось, но машинку уже сломали, только задняя ось осталась, хотя неделю назад только
руля не было. От школы по Малиенас до киностудии, потом до Альфы и на Ропажу, где небольшой участок
покрыт новым асфальтом. Там снова к Алкснису, мимо кортов до кольца 11-го трамвая, мимо зоопарка,
где в клетке сидели два грифа, по центральной аллее до дома.

0

142

Сегодня, всё же, погода и отпуск позволили повторить поездку. Немного с "отклонениями" Сначала поколесил по Межапарку.
Потом, доехав до училища, покатался по его "забросам", погулял на берегу озера вместе с лебедем. Дальше проехал до Бабелите.
Оттуда на торфяной мост и по бывшим рельсам до тёщиного огорода. Посмотрел на "полный атас" вместо огорода и дальше - в Букулты.
Свернул по лесной тропке на территорию, которую на въезде охраняют. Покрутился там, вышел на канал, потом заехал под "кирпич" и тут уже
охранники припёрлись. Свалил, но продолжил кататься по посёлку, потому не опробовал новую велодорожку вдоль автобуса. Выехал сразу
на кольцо, а она там уже и кончается. Дальше по привычному маршруту, но ... Дорогу заасфальтировали по все длине, наконец-то. Правда,
теперь на ней целое "лежбище" лежачих полицейских. Но, благо я не машина, мне они не мешают. Только вот смотреть надо, чтобы пока на
ходу фотографирую, на них не налететь. Покрутился, облизываясь, возле "Гнезда сокола" и поехал дальше. Немного обочине, чтобы не переходить
лишний раз и в лес. Сначала по лесной дороге, потом по полевой. И фото, фото, фото ... Дальше опять немного отклонился от "той" поездки. Тогда
было уже темно и мы ехали по шоссе. Днём же обычно я ездил через Трисциемс. В этот раз поехал вдоль берега Ланги лесом, а не через посёлок.
Даже закралась мысль найти и всё же залезть на ту вышку, куда когда-то лазила Маргоша, но судьба распорядилась иначе. Там теперь висят
камеры видеонаблюдения. Очевидно, вышку используют по назначению: следить за пожарной безопасностью. Пришлось ехать мимо, не испытав
своей решимости преодоления страха высоты. А дальше уже по шоссе, без приключений. Вот так я отметил сегодняшний День туризма.

0

143

Снова покатушка. По аллее до "первой просеки", оттуда мимо "южной сосны" до пристани. Потом назад до "новой дороге", по ней мимо выставки
к "восьмиграннику", мимо Зелёного театра, по просеке до "детского сектора", мимо "катка" до "детской жд", мимо 42-й школы на мост, потом ВЭФ,
поколесил там и по Иерикю до Бикерниеку и на "бумажную фабрику Югла". Оттуда на стрелку между речками и назад. Свернул на тропинку вдоль
протоки к озеру. После пляжа по тропинкам в сторону "зверосовхоза". По "знакомым дорожкам" мимо стройки на кольцо Югла-3 и по улице Юглас
до кольца трамвая. Там съел своё "привычное" мороженое, посидел на остановке, и вдоль трамвая в сторону дома. Мимо церкви к училищу, кольцо
11-го трамвая, зоопарк, и снова центральная аллея парка. И, если в понедельник я ездил "за Ригой", то сегодня выезжал за пределы города на пару
сотен метров всего, от бумажной фабрики до посёлка у стрелки.

https://i.ibb.co/0VJkVvQ/OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

0

144

https://i.ibb.co/hX8Wc4j/OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

0

145

Осень золотиться начинает
Ну так что ж, быть может и пора.
Лес парчу и бархат примеряет,
предвкушая сказку серебра.

https://i.ibb.co/bLs5VMr/OLYMPUS-DIGITAL-CAMERA.jpg

0

146

Вчера не "побоялся" и поехал на очередную прогулку.
Погода, вопреки прогнозам. наладилась и я получил
очередную порцию впечатлений и фотографий.

0

147

Неудавшаяся поездка на Юг-озеро, 16 октября 2021.
День начался красиво, солнце и тепло. После 11-ти
поехал на прогулку. Сначала убраться на кладбище.
А уже оттуда в сторону озера. Попытки его найти
предпринимались мной уже не один раз. Но ... Все
оказывались неудачными. Не исключение и сегодняшняя.
Прошастав по лесу больше восьми километров, несколько
раз возвращаясь по дорогам, которые заводили в болото.
И только, когда уже порядком измучился месить песок,
дорога, хоть и "минированная", но приемлемая для езды,
а не "пешеходная", вывела меня к цивилизации. Дальше
хоть и грунтовки, но совсем цивильные дороги, вывели на
любимый мною асфальт. Ехал и напевал песню, которая
пришла ко мне и всё крутилась и крутилась. А под конец
меня обморосил, не обещанный ни одними синоптиками,
дождик. Погода стала совсем хмурой, ветер ледяной поднялся.
Стало понятно, что уже вторая половина осени, а вовсе не
лето, пусть хоть и "бабье"  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0145.gif

0

148

После шестисот метров хорошей дороги по территории кладбища
началась лесная дорога, неплохая. Но уже после девятисот метров
она завела меня в болото. Как я потом посмотрел по карте, это было
Gaiļpurvs - петушиное болото. А до моей цели, Jūgezers - Ярма-озера,
ещё почти 1,5 километра. Это явно не велосипедная прогулка, да и
обувь и меня не совсем подходящая для шастанья по болотам.

0

149

Пришлось мне сворачивать туда, где хоть сколько можно было ехать.
Да и легковушка впереди ехала, думал, что уж они знают, куда.
Где-то в этом болоте затерялось и одноимённое озерцо, всего около ста метров
по самой большой диагонали, может быть поэтому так и не замеченное мною.
Дальше-больше. Болото Jūgu purvs, названного в честь "моего" озера. Озёр
Ярма два, большое - почти 700 метров, и малое - более двухсот, потому и
болото у них тоже больше. Ещё несколько раз вроде бы неплохая дорога,
пусть по холмам и с песком, по которому приходилось спешиваться, заводила
меня в тупик - к болоту, заставляя ругать, на чём свет стоит, тех, кто не перекрыл
эту дорогу ещё в самом начале.

0

150

Уже изрядно вымотавшись от такой "езды", я заметил интересную
вышку. Кем-то она была сделана из подручных материалов, видимо,
для наблюдением за птицами, а может и животными, на холмике
перед довольно большой и красивой "проплешиной". Естественно,
эта вышка не была обойдена моим вниманием и вид с неё попал
в объектив моего фотоаппарата. Я решил продолжить путь по дороге,
пусть и "минированной", но, скорее всего, проходимой и оказался прав.
Мимо Mālezers - Глиняного озера, она вывела меня к цивилизации.

0


Вы здесь » Форум для вас! » Туризм и отдых » Короткие прогулки